2018年9月アーカイブ

会員各位


いつも大変お世話になっております。
電気自動車普及協会(APEV)事務局 荒木恵理子です。

遅くなり申し訳ありませんが、9月5日APEVサイトにてご連絡いたしました通り、以下の内容で開催致しますので、ご参加申込をお願い致します。


【日時】2018年10月5日(金)15:00-17:00(予定) 
【場所】東京都庁 (東京都新宿区)
*場所はご参加頂く方々へ直接お知らせします

【会合内容】
15:00-15:05 委員長 田嶋伸博(電気自動車普及協会代表理事)よりご挨拶 (5分)
15:05-15:20 東京都 総務局行政部 振興調整担当 課長 大野彰様
       「東京アイランドモーターショー」実施ご報告 (15分)
15:20-15:40 国土交通省 自動車局環境政策課 課長補佐 東海太郎様
       「超小型モビリティの勉強会とりまとめについて」(20分)
15:40-16:00 国土交通省 総合政策局環境政策課 地球環境政策室長 渡邉敬様
       「国交省グリーンスローモビリティを活用いた実証調査」(20分)
16:00-16:20 いわき市 産業振興部 産業創出課 産業企画係長 米本憲司様
       「いわき市におけるEV普及への取り組みについて」(仮)(20分)
16:20-16:30 委員長 田嶋伸博(電気自動車普及協会代表理事)より(10分)
16:30-16:35 事務局よりご連絡      
16:35-16:45  初参加の皆様による自己紹介とディスカッション など 

*その後、会場内で名刺交換会等 17:00閉場 (随時解散)


【お申込み、お問合せ方法】
■お申し込み方法:ご参加希望の方は、10月3日(水)17時までに
下記内容を担当者宛メールか、Fax<050-3153-2686>でお送りください。

担当:荒木(araki@apev.jp)、 小堀 (kohori@apev.jp)
+++++++++++++++++++
・会員区分 :正会員、賛助会員、特別会員、非会員
・会社・団体名 :
・ご出席代表者役職:
・ご出席代表者氏名 : 様
・同上(フリガナ): サマ
・同上Email :
・同上電話番号:
・参加者人数(合計): 人
+++++++++++++++++++
※ただし、定員に達し次第〆切らせていただく場合があります
※尚、会場定員の都合上、ご参加を下記のようにさせていただきます
・正会員、特別会員:一社・一団体あたり 2名さままで、3名さま以上
 ご参加ご希望の方は事務局 <info@apev.jp>までご相談ください
・賛助会員は1名さま

※この委員会へのご参加は会員限定です。
非会員でご参加を希望される場合は、事務局へお問い合わせください。
APEVが承認した場合、初回に限りオブザーバーとしてご参加いただけます。


以上、どうぞよろしくお願い致します。


--------------------------------------------- 
一般社団法人 電気自動車普及協会(APEV)
 事務局 
〒113-0033 文京区本郷7-3-1
東京大学 情報学環・福武ホール
TEL:050-3736-8325 FAX:050-3153-2686
 E-mail: info@apev.jp
 Visit our website: http://www.apev.jp/
 ------------------------------------------
関係各位

平素は大変お世話になっております。

一般社団法人 電気自動車普及協会(APEV)は、弊会特別会員の公益財団法人 北九
州観光コンベンション協会様主催の環境ビジネス展 「エコテクノ2018」の中の
特別企画展 「次世代電動自動車展示」に下記の通り出展致します。
更に、弊会代表理事 田嶋伸博が10月10日にセミナーで講演致します。
皆さまのお越しをおお待ち申し上げます。

              「記」

・名称:エコテクノ2018~地球環境ソリューション展/エネルギー先端技術展~
(第23回)

・主催:福岡県、北九州市、公益財団法人 北九州観光コンベンション協会

・日時:2018年10月10日 (水)~12日(金) /午前10時~午後5時

・場所:西日本総合展示場 新館 〒802-0001 北九州市小倉北区浅野3-8-1 

・アクセス:<http://www.eco-t.net/access.html> JR小倉駅に隣接

・入場無料・事前登録はこちら:<http://www.eco-t.net/semi_form.php>

・展示会HP: http://www.eco-t.net/

・開催趣旨:
 地球環境時代にふさわしい低炭素・温暖化防止技術、浄化・汚染防止技術など
の環境ソリューション技術と共に、創エネ・省エネ・蓄エネによる新たなエネル
ギー社会の実現に向けて、これらの普及拡大等に資する先進的製品・技術を一堂
に紹介し、環境・エネルギー産業への新規参入やビジネスマッチング、開発製品
の市場化等を支援することにより、新たな環境・エネルギー産業を育成し、産業・
地域振興に寄与する。

★APEV展示:会場中央の「次世代電動自動車展示」コーナーにポスターを展示
 内容:APEV紹介、地域eモビリティ推進委員会、国際学生EVデザインコンテスト
 配布物:APEV紹介パンフレット、EVデザインコンテスト作品集2017冊子
 尚、APEVスタッフは常駐しておりませんのでご了承ください。

 代表理事 田嶋伸博 講演:10月10日(水) 13:00~14:00
 場所:環境プレゼンステージ
 タイトル:仮)「世界を変える未来のモビリティと持続可能なEV社会」

----------------------------------------
一般社団法人 電気自動車普及協会 事務局
〒113-0033 東京都文京区本郷 7-3-1 
 東京大学 情報学環 ・福武ホール
 TEL:050-3736-8325  FAX : 050-3153-2686 
 Email: info@apev.jp
 Visit our website: http://www.apev.jp/
-----------------------------------------
10月5日(金)15時~17時 第7回 地域eモビリティ推進委員会開催のお知らせ

関係者各位

いつもお世話になっております。

次回以降の地域eモビリティ推進委員会についてご連絡いたします。

今後毎年10月・1月・4月・7月に各回テーマ設定を行い、開催いたします。


【第7回プログラムテーマ】「地域公共交通のEV化の取りくみ紹介」

【日時】10月5日(金)15時~17時

【場所】東京都内

【プログラム】発表者が決まりましたらまたご連絡申し上げます。
1)代表挨拶
2)東京アイランドモーターショーについてのご報告
3)国交省グリーンスローモビリティ導入のポイントについて
4)地域におけるEV普及への取り組みについて
5)連絡事項

今後のテーマについては、会員企業様からのご要望により、以下を想定しております(順不同)。
発表されたい企業・団体様がおいででしたら、事務局までご連絡いただければと思います。
また「もっとこんなテーマでの話を聞きたい」などがございましたら、ぜひ事務局までご連絡いただければと思います。
会員の皆さまからのご意見・ご要望をいただき、より会員の皆さまのお役に立つ活動にしてまいりたいと思います。


【今後想定しておりますプログラムテーマ案】
「シェアリングエコノミー」
「AIと自動運転」
「バッテリー開発の最新情報」
「FCV最新事情」
「海外の事例」

-------------------------------------------
一般社団法人 電気自動車普及協会 事務局 
〒113-0033 東京都文京区本郷 7-3-1 
 東京大学 情報学環 ・福武ホール
 TEL:050-3736-8325 Email:info@apev.jp
 Visit our website: http://www.apev.jp/
-------------------------------------------

月別 アーカイブ

このアーカイブについて

このページには、2018年9月に書かれたブログ記事が新しい順に公開されています。

前のアーカイブは2018年8月です。

次のアーカイブは2018年10月です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。